- 257
Atlas portant une sphère armillaire Allemagne, XVIème (pour la sphère) et Italie XVIIe siècle (pour le bronze)
15,000 - 20,000 EUR
- bronze (Atlas) et laiton (globe) et ivoire
- Haut. 31 cm, diam. (sphère) 10,5 cm
- Height 12 1/5 in; diam. (sphere) 4 1/8 in
la sphère armillaire en laiton composée des cercles, non-gradués, de la primum mobile, de l'équateur, des tropiques de Cancer et de Capricorne et des cercles polaires nord et sud; l'écliptique gravé des signes du zodiaque avec leurs symboles, chacune divisée à 30° par groupes de dix, la terre representée par une sphère en ivoire avec axe en fer; la sphère portée par une figure d'Atlas en bronze patiné placé sur un socle trilobé en bronze doré et marbre vert Antique
BIBLIOGRAPHIE
Hommage à Nicolas Landau, Prince des Antiquaires (1887-1975), galerie Kugel et Vervoordt, Paris, 2006, p. 32.
H. Demoriane, "Les Instruments Scientifiques du temps passé", Connaissance des Arts, janvier 1966, p. 84.
S. Guye, H. Michel, Mesures du Temps et de l'Espace, horloges, montres et instruments anciens, Fribourg, 1970, p. 215.
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Palais Farnèse, de la Renaissance à l'Ambassade de France, cat. exp. Rome, Palais Farnèse,2010-2011, p. 375-377, n°96.
Sphères, l'Art des Mécaniques célestes, cat. exp. Paris, Galerie Kugel, 2002, pp. 102-105, cat A5.
Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, cat. exp. Duisburg, 1994, pp. 32-39.
A. Radcliffe, The Robert H. Smith Collection, Bronzes, 1500-1650, Londres, 1994, p. 98-103, n°17.
The object is in good condition overall. A minor loss to the meridian ring and the index missing to the south polar circle.
the bronze : minor wear to the patina and a few minor scratches consistent with age and handling and some remains of oxydation to the plinth.
Very attractive piece.
Lorsqu' Alexandre Farnèse acheta au XVIème siècle le célèbre marbre romain d'Atlas supportant la sphère céleste pour l'installer dans la "salle de l'Atlas" du Palais Farnèse, la renommée et l'intérêt qu'il suscita ne firent que croître pour des raisons aussi bien artistiques que scientifiques. C'est à partir de ce modèle que se développèrent les premières sphères armillaires hollandaises et allemandes commes celles d' Erasmus Habermel (1538-1606), artiste à la cour de l'empereur Rodolphe II ou Jérome Martinot (1671-1725), à celle de Louis XIV. La transformation de l'objet de mesure en luxueux objet d'art recherché par les collectionneurs entraîna la création de nombreuses sculptures d'Atlas ou d'Hercule supportant des sphères ptolémaiques rigoureusement conçues. L'Atlas de Girolamo della Volpaia en bronze doré datant de 1571 de la collection Friedlander-Ful est à cet instar emblématique et a pu être connu par le sculpteur de notre bronze. Pour le modelé du torse, la ciselure des cheveux et de la barbe ainsi que certains détails tels que la puissance de l'arcade sourcilière, l'artiste a également pu s'inspirer du modèle d'Hercule portant le globe céleste réalisé par Ferdinando Tacca à Florence vers 1640-1650 (Robert H. Smith Collection). La double nature du titan est parfaitement exprimée par cette fonte, la force du géant qui soutient la sphère celeste de ses deux mains mais aussi la souffrance résignée et l'introspection profonde du sujet.