PF1336

Lot 256
  • 256

'Le rouge et le blanc', hommage à Nicolas Landau réalisé par Axel Vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à Nicolas Landau dont

4,000 - 6,000 EUR

  • ivory
  • Haut. 99 cm, larg. 66,5 cm, prof. 23 cm
  • Height 39 in; width 26 1/4 in; depth 9 in
1) Collier à perles facettées en cornaline, Asie de l'ouest

2) Instrument scientifique ; pendentif, Personnage debout, Moyen-Âge

3) Collier ; masque de théâtre, en os, Rome, 2ème - 3ème siècle ap. J.-C. ;

4) Paire de pommeaux de cannes ou de parapluie ; fragment de plaquette ; fragment figuratif

5) Fragment de personnage ; faucille en ivoire ; pions ; éléments de bijoux

6) Fragment de plaquette ; fragment de tête de lion

7) Plaquette représentant le Christ bénissant ; série de perles de verre et cristal

8) Fragment de plaquette ; récipient cylindrique, en ivoire fossilisé

9) Instruments scientifiques ; instruments de géométrie ; taille plume ; élément à motif géométrique

10) Croix sceau sculptée, double face ; plaquette, en ivoire

11) Peigne ; série d'éléments à motifs géométriques ; petite bouteille à parfum ou tabatière en ambre ; plaquette avec personnage jouant de la flûte ;

 (les objets sont posés et non pas collés dans la vitrine)