- 255
Chope en ivoire montée en vermeil Francfort, vers 1680, l'ivoire, entourage de Léonard Kern (1588-1662)
- poinçon d'orfèvre de Francfort et poinçon "I" difficilement lisible
- ivoire, grave; monture de vermeil
- Haut. 30 cm, diam. 22 cm
- Height 11 3/4 in; diam. 8 2/3 in
Hommage à Nicolas Landau, Prince des Antiquaires (1887-1979), Galerie Kugel et Vervoordt, Paris, 2006, p. 16.
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Leonhard Kern (1588-1662), cat. exp Sigmaringen, 1988, p. 237-238.
Trésor des Médicis, cat. exp. Paris, Musée Maillol, 2011, p.216, n°121.
Les sujets de nymphes au bain étaient particulièrement appropriés à ce genre d'objet, des chopes qui étaient surtout des pièces d'apparat, non pourvues de revêtement à l'intérieur, conçues pour être exposées dans des cabinets de curiosité.
D'un point de vue technique, cette chope, remarquable par sa taille témoigne de la virtuosité des sculpteurs sur ivoire qui à partir du XVIIème siècle parviennent à réaliser des oeuvres aux parois rondes et continues de plus en plus hautes grâce à l'utilisation de la partie supérieure des défenses d'éléphant, creuse du fait des canaux nerveux.