PF1336

Lot 254
  • 254

Cabinet à deux corps en marqueterie d'étain, d'amarante et de bois noirci France, dernier quart du XVIIe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 213 cm, larg. 129,5 cm, prof. 51,5 cm
  • Height 84 in; width 51 in; depth 20 1/4 in
de forme architecturée, la partie supérieure ouvrant par onze tiroirs et un vantail flanqué de pilastres à chapiteaux ioniques et surmonté d'un fronton ; le vantail découvrant trois petits tiroirs et deux miroirs ; la partie inférieure ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux ; la façade entiètrement décorée de rinceaux feuillagés et arabesques en étain sur fond d'amarante ; (accidents et petits manques)

Alcouffe Daniel, Dion-Tenenbaum Anne, Lefébure Amaury, Le mobilier du musée du Louvre, t. 1, Dijon, Editions Faton, 1993, pp. 52-59.

The catalogue illustration is a little too orange. The marquetry has been restored but no major replacements. Some tarces of woodworm. Some ebonized wood mouldings of the upper drawers are lose and few are missing. One of the central upper door: the bronze base of the right pilaster is missing as visible on catalogue illustration. Some vertical shrinkage cracks especially on the central upper door, lower doors and on the lateral sides. The silver patina of the mounts is slightly rubbed. There is one key.

Le cabinet en armoire fait son apparition au début du règne de Louis XIV.

Nous connaissons plusieurs exemplaires en marqueterie d'étain sur fonds d'amarante, matériaux découpés par superposition selon la technique utilisée par André-Charles Boulle. Le décor de rinceaux et la forme architecturée du meuble sont à rapprocher de celui conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris, illustré dans Chefs d'Oeuvres du Musée des Arts décoratifs, Paris, 1985, pp. 42-43. Un second cabinet en armoire proche du notre fut vendu chez Christie's à Londres le 5 novembre 2009, lot 211. Ce dernier associe, à la différence du notre, des rinceaux à deux médaillons représentant Méléagre et Diane.