- 217
Pendentif octogonal représentant le Christ au Mont des Oliviers Espagne, XVIe ou XVIIe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Haut. 7 cm
- Height 2 3/4 in
le revers en cuivre doré portant le monogramme IHS; monté en cuivre doré
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
P. Guth, "Toute la vérité sur le verre eglomisé", Connaissance des Arts, n°66, août 1957, p. 28-31.
Ce médaillon se rapproche d'un exemplaire de la même composition et tout à fait similaire conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (M.63-1923) et d'un pendentif représentant Saint Jean-Baptiste au Metropolitan Museum of Arts de New-York (17.190.908). On retrouve en effet les teintes bleu-gris des paysages et rousse des cheveux ainsi que le remplissage des surfaces par de fines hachures. Nicolas Landau définit lui-même le verre églomisé comme "le décor à la feuille d'or, gravée à la pointe et fixée sous verre" (op. cit. p. 28). La finesse de cette technique, connue depuis l'Antiquité, s'adaptait parfaitement aux objets de dévotion privée comme les pendentifs qui pouvaient parfois contenir des reliques ou être fixés à des rosaires.