PF1336

Lot 19
  • 19

Deux initiales issues d'antiphonaires Italie du Nord et Italie centrale, XIVe et XVe siècle

2,500 - 3,500 EUR

  • 209 x 185 mm, 67 x 83 mm
  • 8 1/4 x 7 1/4 in; 2 5/8 x 3 1/4 in
l' initiale "A"  formée de feuilles d'acanthe colorées rehaussées de blanc et d'un large poisson aux écailles délicatement relevées, encadrant une représentation de la Résurrection avec le Christ au centre de l'initiale se tenant sur le tombeau ouvert auprès des gardes endormis, la scène placée devant un paysage rocheux surplombé par un ciel bleu occupé par des nuages aux formes naturalistes, sur un épais fond d'or, traces de deux lignes de texte et d'une portée; la seconde initiale "M" formée de feuilles d'acanthe colorées sur fond d'or, coupée aux angles

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Levi d'Ancona, Wildenstein Collection of Illuminations: the Lombard School, Florence, 1971, p. 77-90.

L'initiale "A" a été réalisée par un artiste Lombard  dont l'oeuvre témoigne de l'influence de Bartolomeo Gossi da Gallarate (actif dans la seconde moitié du XVe siècle), artiste connu par deux oeuvres signées, le portrait de William VII Paleologus en prière (Chapitre de la cathédrale de Casale Monferrato, Antiphonaire XI, f. 3r) et une initiale "T" avec Saint Ambroise et Saint Augustin conservée au Victoria & Albert Museum à Londres (ms 984).