PF1336

Lot 15
  • 15

Chimère regardant vers le haut France, deuxième moitié du XVIIe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • bronze doré et ciselé
  • Haut. 9 cm, larg.15 cm, haut. (socle) 3,5 cm
  • Height 3 1/2 in; width 5 7/8 in; height (base) 1 3/8 in
en bronze doré finement ciselé et martelé; sur un socle en bois noirci de forme rectangulaire; portant une étiquette Collection N.E.LANDAU

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
"La Chimère, symbole de la somptuosité", Connaissance des Arts, janvier 1961, n°107, pp. 30-37.

Very good condition overall with some minor oxydation and vert-de-gris. The tip of the left wing missing and old fixation visible and one screw to the foot.

La chimère, animal fantastique à griffes de lion et queue de serpent issu de la mythologie grecque prend place dans l'art décoratif français dans la seconde moitié du XVIIème siècle et on la retrouve dans les dessins des ornemanistes Oppenordt, Nicolas Pineau ou encore Slodtz comme sur l'entretoise des consoles, sur les pendules et même dans le bosquet de la Reine. Le modèle de la collection Landau proposé ici est remarquable par le dynamisme de sa ciselure et la vigueur de son modelé et fut probablement antérieurement fixé à un cartel comme en témoigne le modèle reproduit ici datant probablement des années 1720 (op. cit. p. 32).