PF1336

Lot 14
  • 14

Commode en première partie de marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque Louis XIV

40,000 - 60,000 EUR

  • tortoiseshell
  • Haut. 84 cm, larg. 118 cm, prof. 62 cm
  • Height 33 in; width 46 1/2 in; depth 24 1/2 in
le plateau rectangulaire à décor de grotesques dans le goût de Jean Bérain, la façade en arbalète ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et terminée par un tablier chantourné, les montants ajourés en console renversée ; (restaurations)

Provenance

Galerie Aveline, Paris, 1971

Références bibliographiques :

P.Grand, Le Mobilier Boulle et les ateliers de l'époque, L'Estampille-L'Objet d'Art, February 1993, pp.48-70.
P.Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, vol. II, London, 1996, p.639, fig. 137 (F39) and p. 649

The illustration is accurate despite too bright, little too dark. Good overall condition. There are usual restorations to the marquetry with some replacements of the tortoiseshell with simulating tortoiseshell ; this material is more orange than the tortoiseshell which is more red.These replacements are especially visible on the top, the left and lateral sides. The mounts have been regilt.

Notre commode se rapproche d’un modèle en première partie et contrepartie conservé à la Wallace Collection de Londres (numéro F39) qui présente un décor de marqueterie similaire sur les façades des tiroirs, les côtés ainsi que sur le plateau. La façade légèrement en arbalète ainsi que les sabots se retrouvent sur les deux commodes.

Ce type de décor marqueté mélangeant arabesques, personnages, grotesques et rinceaux est directement inspiré des planches de l'ornemaniste Jean Bérain dont le recueil publié en 1711 « Oeuvre de Jean Bérain recueillies par les soins de sieur thuret » inspira de nombreux ébénistes parisiens à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe comme Nicolas Sageot mais aussi Noël Gérard (voir P. Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille, février 1993, pp. 48-70).

L’estampille de Sageot fut découverte sur une commode provenant des collections des ducs of Newcastle à Clumber Park, Nottinghamshire, lors d’une vente Christie's à Londres le 16 décembre 1999, lot 50. Cette découverte permit l’attribution à Sageot d’un groupe de commodes similaires recensé par P. Gand dans "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille, février 1993, pp. 48-70. Gand suggère aussi la collaboration du marqueteur Toussaint Devoye (actif vers 1706-1748) de ce groupe à la création  de commodes. Deux commodes de ce type portent aussi les initiales AG (vente Tajan à Paris le 25 juin 1996, lot 183 et vente Christie’s à New York le 21 octobre 1997, lot 31), ce qui laisse penser que Sageot fut peut-être d’avantage le marchand de ces commodes que l’ébéniste. L’estampille AG correspond très certainement à l’ébéniste Auburtin Gaudron qui fournit des pièces au Garde-Meubles entre 1696 et 1713.