PF1336

Lot 118
  • 118

Petite coupe sur pied en lapis lazuli Milan, fin XVIe siècle, la monture Stuttgart vers1650

6,000 - 8,000 EUR

  • lapis-lazuli
  • Haut. 7,5 cm, larg. 9,5 cm
  • Height 3 in; width 3 3/4 in
obtenue dans trois morceaux de lapis veiné de quartz blanc et parsemé de pyrite, la coupe ovale, le pied balustre serti d'une monture en vermeil émaillé et la base ornée d'une frise également émaillée

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Splendeur de la Cour de Saxe, cat. exp. Versailles, 2006, p. 216, cat 133.
Les Gemmes de la Couronne, cat. exp. Paris, Musée du Louvre, 2002, pp. 348-349, cat. 171.

This cup is in good condition overall. Two fine horizontal restored fissures visible inside the cup. One small loss to the edge of the rim (circa 3 mm). Very minor losses to the enamel at the base and to the scrolling mount. There appears to be an oval patch to the upper part of the lapis foot, probably an old restoration or a natural inclusion. Very rare and attractive piece.

La coupe se rapproche d'une coupe en lapis et or émaillé ayant appartenu à la collection de Philippe V d'Espagne (1683-1746) et conservée au Musée du Prado à Madrid (inv n°O0004) et d'une seconde coupe conservée à la Voûte Verte de Dresde (inv n° V 59). Ces trois coupes ont en effet en commun la nature de la pierre, un lapis lumineux parsemé de pyrites taillé à Milan dans la deuxième moitié du XVIe siècle. Les éléments de la monture, notamment la calotte, les consoles émaillées et le bord de la base semblent avoir été réalisés en Allemagne, probablement à Stuttgart vers 1650 à l'instar de la monture d'une coupe en jaspe conservée au Musée du Louvre (MR173).