PF1336

Lot 115
  • 115

Petite coupe couverte Italie, XVIe siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • onyx, agate, monture de vermeil
  • Haut. 13 cm
  • Height 5 in
coupe en agate de forme demi-lune au revers cranté surmontée d'un couvercle rectangulaire facetté, le bouton d'agate grise rapporté, le balustre en agate plus claire, la base ovale au revers évidé; la monture composée d'anneaux moulurés en métal doré ; lot illustré p. 79, premier plan à gauche