- 115
Petite coupe couverte Italie, XVIe siècle
5,000 - 7,000 EUR
- onyx, agate, monture de vermeil
- Haut. 13 cm
- Height 5 in
coupe en agate de forme demi-lune au revers cranté surmontée d'un couvercle rectangulaire facetté, le bouton d'agate grise rapporté, le balustre en agate plus claire, la base ovale au revers évidé; la monture composée d'anneaux moulurés en métal doré ; lot illustré p. 79, premier plan à gauche