- 6
Statuette, Yaka, République Démocratique du Congo
3,000 - 4,000 EUR
- Yaka
- Statuette
- haut. 11 cm
- 4 1/3 in
Provenance
Maine Durieu, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 2006
Les représentations de musiciens - illustrant leur fonction sociale au sein des sociétés africaines - constituent un thème commun à l'ensemble du continent. Chez les Yaka, le joueur de tambour intervient lors des cérémonies d'initiation pubertaire (Brincard, 1990, p. 174), rituels auxquels cette statuette se rattache. Au naturalisme de la pose et de l'évocation des doigts se fondant dans la membrane répondent la force du visage expressionniste et la dynamique des volumes anguleux, mis en valeur par la profonde patine d'usage, brun rouge. Voir Brincard (idem, p. 175 et p. 174, n°151) pour d'autres représentations de tambourinaires aux styles apparentés, dont un dans la collection Jean Willy Mestach.