Lot 43
  • 43

Statue, Dogon, Mali

35,000 - 50,000 EUR

  • Dogon
  • Statue
  • haut. 50 cm
  • 19 2/3 in

Provenance

Collection Charles Ratton, Paris
Philippe Ratton - Daniel Hourdé, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 2001

A la souplesse de la pose répond la puissance du visage, dominé par l'élégance du nez effilié et dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine huileuse.

Son style la rattache à celui défini par Hélène Leloup (1994, p. 119-136) comme "Djennenké". A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles. Voir Leloup (idem, n°5) pour une statue Djennenké aux mêmes lignes ondulantes, également représentée nue.

Photographie réalisée par Hugues Dubois