- 43
Statue, Dogon, Mali
35,000 - 50,000 EUR
- Dogon
- Statue
- haut. 50 cm
- 19 2/3 in
Provenance
Collection Charles Ratton, Paris
Philippe Ratton - Daniel Hourdé, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 2001
A la souplesse de la pose répond la puissance du visage, dominé par l'élégance du nez effilié et dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine huileuse.
Son style la rattache à celui défini par Hélène Leloup (1994, p. 119-136) comme "Djennenké". A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles. Voir Leloup (idem, n°5) pour une statue Djennenké aux mêmes lignes ondulantes, également représentée nue.
Photographie réalisée par Hugues Dubois