- 4
Appuie-tête, Yaka, République Démocratique du Congo
- Yaka
- Appuie-tête
- wood
- haut. 19 cm
- 7 1/2 in
Provenance
Transmis par descendance
Fraysse et Associés, Paris, 8 décembre 2004, n°47
Galerie Flak, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris, 2005
Ici, la figure cariatide combine la représentation du léopard Ngo à un visage aux traits humains. Selon Bourgeois (in Falgayrettes-Leveau, 2007, p. 299 et 312), au sein du riche bestiaire utilisé dans l'art Yaka - soulignant la relation métaphorique entre l'imagerie animale et l'identité masculine - "la représentation du léopard Ngo [...] est rarement sculptée en bois, à l'exception, notable, des appuie-tête". Son symbolisme renvoie à l'image du chef et à travers elle, probablement à la société des hommes-léopards (syoonya) à laquelle faisaient appel certains chefs lignagers, ou encore au culte ngongi, dédié aux esprits des ancêtres.
Avec un talent remarquable, le sculpteur a traduit, dans l'équilibre de la composition et la dynamique des volumes, l'élégance du félin et la tension de la pose. La finesse des modelés est mise en valeur par les nuances de la patine, brun miel sur la cariatide, brune et profonde sur le linteau. Voir Bastin (1984, p. 302, n°317) pour un appuie-tête de style très comparable; et de Grunne (2008, p. 30, n°10) pour un autre, vraisemblablement de la même main, qui fut exposé à Paris en 1937.
Photographie réalisée par Hugues Dubois