- 35
Masque, Ngbaka, République Démocratique du Congo
25,000 - 40,000 EUR
- Ngbaka
- Masque
- haut. 21 cm
- 8 1/5 in
Provenance
Acquis à Kinshasa en 1982
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Le panorama de la sculpture dans la région de l'Ubangui révèle un nombre très restreint de masques. Etablis dès le XIVe siècle sur la rive nord-est du fleuve Congo, près du Moyen-Ubangui, les Ngbaka sont réputés pour la stylisation du visage taillé en forme de cœur (Neyt, 2010, p. 72). A la modernité de la conception - la face résumée à la juxtaposition de deux plans obliques - s'ajoute ici la dimension picturale des aplats bichromes et du graphisme épuré.
Dans cette région, seuls les masques des Mbanza et des Ngbaka ont fait - dans les années 1920 - l'objet d'études de terrain. Utilisé "dans le cadre du camp d'initiation et durant les trois journées de cérémonie qui marquent la fin de la période de retraite [...] le masque ndakala était tenu devant la bouche pour insister sur le secret du rituel de circoncision" (Grootaers, 2007, p. 59) ; concept qui redouble ici dans la représentation minimaliste de la bouche. Les motifs cruciformes dessinés sous les yeux se retrouvent sur un masque Ngbaka apparenté, dans la collection Marceau Rivière (Bastin,1984, p. 373, n°401).
Photographie réalisée par Hugues Dubois