- 28
Deux boîtes, Kuba, République Démocratique du Congo
4,000 - 6,000 EUR
- Kuba
- Deux boîtes
- a. haut. 17 cm, b. long. 32 cm
- a. 6 2/3 in, b. 12 1/2 in
Provenance
Acquis à Kinshasa en 1980
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Les boîtes Kuba les plus prestigieuses étaient celles destinées à conserver la poudre rouge de tukula dont les hommes et les femmes se paraient le corps, et dont celles-ci ont conservé les traces. L'une, dont la forme circulaire est animée par le mouvement concentrique du couvercle, présente des motifs d'entrelacs géométriques caractéristiques de l'art Kuba, mis en valeur par la très belle et profonde patine (cf. musée du quai Branly, inv. n°71.1932.42.1.1-2). La forme classique en demi-lune de la seconde est sublimée par la richesse des motifs champlevés rehaussés de clous de cuivre.