Lot 2
  • 2

Sifflet en ivoire, Mbuun, République Démocratique du Congo

20,000 - 30,000 EUR

  • Mbuun
  • Sifflet en ivoire
  • Elephant's ivory (loxodonta Africana)
  • haut. 9,5 cm
  • 3 2/3 in

Provenance

Acquis à Kikwit en 1983
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris

Felix, White Gold, Black Hands, vol. 3, 2012, p. 113, n°083

Ce très beau sifflet en ivoire s'inscrit dans la typologie prisée des "sifflets-clés", dont l'essentiel du corpus est attribué aux Pende. Leur forme singulière - à appendice coudé - a longtemps été interprétée comme étant inspirée des clefs forées européennes (Mahillon, 1912, p. 54 ; Olbrechts, 1957, p. 206-207 ; de Sousberghe, 1959, p. 83-84). Pour Viviane Baeke (in Felix, 2012, p. 32), ils seraient plus vraisemblablement "une variante élaborée d'un autre type d'aérophone Pende".

Au visage naturaliste de type ikhoko des sifflets-clés figuratifs Pende se substitue ici une stylisation en deux dimensions - d'un modernisme remarquable. Le dessin de la silhouette ajourée évoquerait selon Marc Felix (2012, p. 112) "un buste aux bras levés, les mains posées sur le sommet de la tête, en geste de deuil". Celui-ci se distingue par l'élégance de la forme et par la superbe patine profonde, aux nuances brun rouge. Voir de Sousberghe (1959, n°135) et Felix (idem, p. 112, n°85) pour de très rares sifflets comparables.

Photographie réalisée par Hugues Dubois