PF1340

Lot 93
  • 93

Rame votive Culture Ica Chincha Région côtière du Pérou 1100-1400 ap. J.-C.

40,000 - 50,000 EUR

  • Culture Ica Chincha
  • Rame votive
  • Bois naturel et pigments rouge brique et vert émeraude
  • h. 183 cm ; 72 in

Provenance

Galerie Pierre Robin, Paris, 1976
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 532-1

Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981

Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 29, p. 49
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 123, p. 321
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 122
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 125, p. 361
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 345

Belle patine d'usage, avec quelques petits manques visibles. Petit éclat à la base, dans l'arrondi Fine patina of use, with some small losses visible. Small chip to the curve