PF1340

Lot 83
  • 83

Vase funéraire représentant une scène d’accouplement Culture Huari Pérou 600-1100 ap. J.-C.

15,000 - 18,000 EUR

  • Culture Huari
  • Vase funéraire représentant une scène d’accouplement
  • Céramique polychrome à surface brillante – test de thermoluminescence
  • h. 20 cm ; 8 in et l. 21 cm ; 8 1/4 in

Provenance

Collection D. Rifkin, New York, années 1980
Galerie Merrin, New York, 2001
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 532-87

Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, fig. 92, p. 99 et cat. 89, p. 285
Preston Blier (Suzanne), " Les arts de la fertilité et la quête de la régénération ", in Arts & Cultures, 2003, fig. 25, p. 202

Bon état de conservation, avec usure de surface visible. Quelques éclats et altération de la peinture due à l'humidité Good condition overall, with some visible wear to the surface. Some chips, fading to the painting due to exposure to humidity