- 68
Anneau de nez à décor obtenu par la technique du repoussé Culture Vicus ou Mochica Nord du Pérou 300 av. J.-C.-300 ap. J.-C.
4,000 - 6,000 EUR
- Culture Vicus ou Mochica
- Anneau de nez à décor obtenu par la technique du repoussé
- Or avec incrustation d’argent, à surface légèrement brillante
- l. 12,6 cm ; 5 in
Provenance
Collection Josef Mueller, Soleure avant 1952
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 532-26
Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 23, p. 43
Ocampo (Estella), " El oro de los dioses. The Gold of Gods ", in Precolombart, n° 3, 2000, fig. 11, p. 61