PF1340

Lot 66
  • 66

Plat à décor peint, oiseaux et sauriens Style Conte récent, Région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 ap. J.-C.

20,000 - 25,000 EUR

  • Plat à décor peint, oiseaux et sauriens
  • Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique, mauve et noire
  • h. 4,8 cm ; 2 in et d. 29,2 cm ; 11 1/2 in

Provenance

Sotheby’s, New York, 17-18 mai 2000, lot 76
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-85A

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 39, p. 223