- 66
Plat à décor peint, oiseaux et sauriens Style Conte récent, Région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 ap. J.-C.
20,000 - 25,000 EUR
- Plat à décor peint, oiseaux et sauriens
- Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique, mauve et noire
- h. 4,8 cm ; 2 in et d. 29,2 cm ; 11 1/2 in
Provenance
Sotheby’s, New York, 17-18 mai 2000, lot 76
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-85A
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 39, p. 223