PF1340

Lot 65
  • 65

Grand vase globulaire à décor géométrique Style Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

15,000 - 18,000 EUR

  • Grand vase globulaire à décor géométrique
  • Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales brun-rouge, mauve et noire
  • h. 24 cm ; 9 1/2 in et d. 25 cm ; 9 3/4 in

Provenance

Collection Chambolle-Tournon, Paris, années 1960
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-79

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 49, p. 243