- 64
Récipient à couvercle à décor peint de sauriens stylisés Style Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J-C.
15,000 - 20,000 EUR
- Récipient à couvercle à décor peint de sauriens stylisés
- Céramique à engobe beige clair et peintures ornementales rouge brique, mauve et noire
- h. 16,3 cm ; 6 1/2 in et diam. 16 cm ; 6 1/4 in
Provenance
Galerie Lin et Emile Deletaille, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-46
Sánchez Herrera (Luis Alberto), " Le thème du saurien anthropomorphe ", in Arts & Cultures, 2000, fig. 4, p. 57
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 45, p. 235