PF1340

Lot 63
  • 63

Vase globulaire à décor peint de vagues Style Cubitá, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

10,000 - 12,000 EUR

  • Vase globulaire à décor peint de vagues
  • Céramique à engobe brun-rouge et peintures ornementales noire et blanche
  • h. 19,5 cm ; 7 3/4 in et d. au col 14,9 cm ; 5 3/4 in

Provenance

Galerie Lin et Deletaille, Bruxelles, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-44

Sánchez (Luis Alberto), Cooke (Richard), Panamá. Cubitá: " A new stylistic link in the ceramic tradition of " Gran Coclé ", Panama ”, in Precolombart, n° 3, 2000, fig. 2, p. 6
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 28, p. 201