PF1340

Lot 62
  • 62

Coupe hémisphérique à décor d’oiseau Style Cubitá, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

15,000 - 18,000 EUR

  • Coupe hémisphérique à décor d’oiseau
  • Céramique à engobe rouge brique et peintures ornementales noire et blanche
  • h. 5,7 cm ; 22 1/4 in et d. 21,5 cm ; 8 1/2 in

Provenance

Collection Lic. Rosas, Panama City, années 1980
Galerie Throckmorton Fine Art, New York, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-50

Sánchez (Luis Alberto), Cooke (Richard), " A new stylistic link in the ceramic tradition of " Gran Coclé ", Panama ”, in Precolombart, n° 3, 2000, couverture et fig. 1, p. 5
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, quatrième de couverture et cat. 26, p. 197
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, fig. 64, p. 70