PF1340

Lot 6
  • 6

Bol à décor gravé Culture Olmèque Las Bocas, Mexique Préclassique, 900-600 av. J.-C.

12,000 - 15,000 EUR

  • Culture Olmèque
  • Bol à décor gravé
  • Céramique à engobe brun orangé à surface brillante – test de thermoluminescence

Provenance

Galerie Throckmorton Fine Art, New York, 2001
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 501-14

Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 15, p. 137