PF1340

/

Lot 53
  • 53

Guerrier portant une tête-trophée Région de Guapiles, Versant atlantique du Costa Rica Début de la période VI, La Cabaña, vers 1000 ap. J.-C.

Estimate
150,000 - 200,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Guerrier portant une tête-trophée
  • Pierre volcanique grise à surface légèrement rugueuse
  • h. 83,5 cm ; 40 in

Provenance

Collection Josef Mueller, Soleure, acquis d’Earl Stendahl vers 1950
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-4

Exhibited

Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981
Genève, Musée Barbier-Mueller, 30 janvier-24 mars 1992, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 11 avril-15 juin 1992, Barcelone, Fondation la Caixa, 25 novembre 1992-24 janvier 1993, Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992
Lisbonne, Museu Calouste Gulbenkian, Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 23 mars-4 juin 1995
Munich, Haus der Kunst, Kunst über Grenzen: die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen, 7 mars-30 mai 1999
Paris, Mona Bismarck Foundation, 5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 19 septembre-2 décembre 2000
Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 29 novembre 2000-7 mai 2001, Paris, Maison de l’Amérique latine, 14 juin-9 septembre 2001, Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá

Literature

Von Winning (Hasso), Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, 1968, fig. 522, p. 361
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 20, p. 35
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 78, p. 275
Arte pre-colombiana da colecçao Barbier-Mueller, 1995, pl. 78
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 78, p. 313
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 54, p. 70
Snarskis (Michael J.), " Stone sculpture and pre-columbian cultural evolution in the central highlands-Atlantic watershed of Costa Rica. La sculpture en pierre et l’évolution culturelle précolombienne sur l’Altiplano central et sur le versant atlantique du Costa Rica ", in Precolombart, n° 1, 1998, fig. 12, p. 30
Kunst über Grenzen : die Klassische Moderne von Cézanne bis Tinguely und die Weltkunst – aus der Schweiz gesehen,1999, cat. 341, p. 407
5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 2000, cat. 020
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 22, p. 189
Casas (Anna), " Au cœur de la ville de Barcelone: Le musée Barbier-Mueller d’art précolombien ", in Arts & Cultures, 2004, fig. 4, p. 95

Condition

Fracture sur le pied droit et sur le pied gauche, usure de surface, bon état général Fracture to the left and right feet, areas of fill on the ankles, wear to the surface, good condition overall
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."