PF1340

Lot 5
  • 5

Bol à décor gravé d’un jaguar Culture Olmèque Mexique Préclassique, 900-600 av. J.-C.

30,000 - 40,000 EUR
35,000 EUR

  • Culture Olmèque
  • Bol à décor gravé d’un jaguar
  • Céramique beige clair à surface vernissée-test de thermoluminescence

Provenance

Collection Jay Leff, New York, avant 1965
Galerie Merrin, New York, 1990
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 501-12

New York, Museum of Primitive Art, The Jaguar’s Children: pre-classic central Mexico, 17 février-5 mai 1965

Coe (Michael D.), The Jaguar’s Children: pre-classic central Mexico, 1965, fig. 20, p. 27
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 10, p. 205
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 10
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 10, p. 243
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 273
Joralemon (Peter David), " Un bol gravé olmèque de Tlapacoya ", in Arts & Cultures, 2001, fig. 1, p. 45
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 14, p. 135