PF1340

Lot 41
  • 41

Vase à décor peint de personnages Culture Maya Mexique ou Guatemala Classique, 600-900 ap. J.-C.

50,000 - 60,000 EUR

  • Culture Maya
  • Vase à décor peint de personnages
  • Céramique à décor peint sur engobe beige clair. Surface légèrement brillante

Provenance

Throckmorton Fine Art, New York, 2002
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-48

Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, fig. 80, p. 86-87 et cat. 49, p. 205