PF1340

Lot 40
  • 40

Deux gobelets à décor incisé contenant du cinabre Culture Izapa Zone maya du Mexique Protoclassique, 200 av. J.-C.-200 ap. J.-C.

60,000 - 70,000 EUR

  • Culture Izapa
  • Deux gobelets à décor incisé contenant du cinabre
  • Antigorite verte à surface patinée et brillante

Provenance

Collection privée américaine, dès 1963
Collection Acevedo, New York
Sotheby’s, New York, 27-28 novembre 1984, lot 165-166
Collection privée américaine, 1984
Galerie Merrin, New York, 1986
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-22a et b

Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 39, p. 234
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 39
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 39, p. 272
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 23, p. 37
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 288
Preston Blier (Suzanne), " Les arts de la fertilité et la quête de la régénération ", in Arts & Cultures, 2003, fig. 30, p. 205