PF1340

Lot 4
  • 4

Bol hémisphérique polychrome Culture Anasazi Style Salado Pinto, Arizona, Etats-Unis 1200-1300 ap. J.-C.

7,000 - 9,000 EUR
11,875 EUR

  • Culture Anasazi
  • Bol hémisphérique polychrome
  • Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale noire-test de thermoluminescence

Provenance

The Native American Art Gallery, Los Angeles, 1986
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 970-11

Soleure, Kunstmuseum, 1er mai-31 décembre 1992, Genève, Musée Barbier-Mueller, 15 février-30 septembre 1993, Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 24 avril-31 décembre 1999, Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord dans les collections du Musée Barbier-Mueller

Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord, 1993, fig. 14, p. 19
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 10, p. 22
Barbier (Jean Paul), Civilisations disparues, 2000, p. 387
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 3, p. 113