PF1340

Lot 39
  • 39

Représentation d’un prince se tenant debout Culture Maya Ile de Jaina, Campeche, Mexique Classique, 600-900 ap. J.-C.

40,000 - 50,000 EUR

  • Culture Maya
  • Représentation d’un prince se tenant debout
  • Céramique à décor polychrome rouge brique, ocre jaune et bleu turquoise – test de thermoluminescence

Provenance

Collection Leonard Kaplan, Etats-Unis
Sotheby’s, New York, 18-20 novembre 2000, lot 321
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-45

Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 52, p. 211