PF1340

Lot 38
  • 38

Petite coupe à décor gravé d’une tête Culture Maya Style de Chocholá, Campeche, Mexique Classique, 600-900 ap. J.-C.

30,000 - 35,000 EUR
75,900 EUR

  • Culture Maya
  • Petite coupe à décor gravé d’une tête
  • Céramique à engobe brun foncé et peinture ornementale brun rosé – test de thermoluminescence

Provenance

Galerie Merrin, New York, 1978
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-3

Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981
Genève, Musée Rath, Mexique, terre des dieux: trésors de l’art précolombien, 8 octobre 1998-24 janvier 1999

Muensterberger (Werner), Universality of Tribal Art. Universalité de l’art tribal, 1979, p. 43
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 12, p. 27
Hier, aujourd’hui, demain: regards sur les collections et sur les activités du musée Barbier-Mueller,1977-1987, 1987, p. 41
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 50, p. 246
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 50
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 50, p. 284
Mexique, terre des dieux: trésors de l’art précolombien, 1998, n° 259, p. 226
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 39, p. 185