PF1340

/

Lot 304
  • 304

Coupe à cariatides Culture de Santarem Basse Amazonie, Brésil Tradition de l’incisé-pointillé, 900-1500 ap. J.-C.

Estimate
30,000 - 40,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Culture de Santarem
  • Coupe à cariatides
  • Céramique beige clair à surface légèrement vernissée-test de thermoluminescence
  • h. 16.2 cm ; 6 1/2 in et d. (au col) 15 cm ; 6 in

Provenance

Collection Dr Rudolph Schmidt, avant 1971
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 534-26

Exhibited

Genève, Musée Barbier-Mueller, 30 janvier-24 mars 1992, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 11 avril-15 juin 1992, Barcelone, Fondation la Caixa, 25 novembre 1992-24 janvier 1993, Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992
Lisbonne, Museu Calouste Gulbenkian, Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 23 mars-4 juin 1995
Genève, Musée Barbier-Mueller, Amazonie précolombienne, 23 avril-23 septembre 2002
Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 30 octobre-avril 2004, Lausanne, Fondation de l’Hermitage, 25 juin-24 octobre 2004, Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Brésil indien: les arts des Amérindiens du Brésil, 21 mars- 27 juin 2005

Literature

Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 128, p. 326
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 127
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 130, p. 366
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 81, p. 93
Corrêa (Conceição G.), Barry (Iris), Amazonie précolombienne: dans les collections du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino, 2002, cat. 1, p. 37
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 95, p. 297
Brésil indien: les arts des Amérindiens du Brésil, 2005, p. 153

Condition

Forme rare. Coupe cassée collée avec petites restaurations à l'intérieur de celle-ci. Une des chauves-souris a perdu son aile. Les personnages sont en bon état, la partie piédouche est elle aussi restaurée Rare form. Broken and glued with small restorations to the interior. One of the bats has lost a wing. The figures are in good condition. The pedestal is also restored
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."