PF1340

Lot 3
  • 3

Bol hémisphérique polychrome Culture Anasazi Style Salado Pinto, Arizona, Etats-Unis 1200-1300 ap. J.-C.

7,000 - 9,000 EUR
7,500 EUR

  • Culture Anasazi
  • Bol hémisphérique polychrome
  • Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noires - test de thermoluminescence

Provenance

The Native American Art Gallery, Los Angeles, 1992
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 970-17