- 28
Bol à décor peint Culture du Michoacán style de Teuchitlàn, influence Teotihuacán, Mexique Classique, 400-900 ap. J.-C.
18,000 - 20,000 EUR
- Culture du Michoacán
- Bol à décor peint
- Céramique brune à décor gravé et peint – test de thermoluminescence
- h. 6,8 cm ; 2 3/4 in et d. 11,8 cm ; 4 1/2 in
Provenance
Collection Guy Joussemet, Montréal, début des années 1960
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 506-3
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 35, p. 230
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 35
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 35, p. 268
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 25, p. 157
Coupe cassée collée de façon visible avec petits éclats apparents, couleurs altérées avec manques
Cup broken and glued in a visible manner with some small chips visible, gaps, some losses and change to the colours