- 254
Coupe à deux pieds à décor peint Culture Ometepe Style Luna polychrome, Sud-ouest du Nicaragua 1300-1500 ap. J.-C.
25,000 - 30,000 EUR
- Culture Ometepe
- Coupe à deux pieds à décor peint
- Céramique à engobe beige clair et peintures ornementales rouge orangé et noir - test de thermoluminescence
- h. 13 cm ; 5 1/4 in et d. 18 cm ; 7 in
Provenance
Galerie Lin et Emile Deletaille, Bruxelles, 1965
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-67
Bruxelles, Musées royaux d’Art et d’Histoire, Trésors du Nouveau Monde, 15 septembre-27 décembre 1992
Trésors du Nouveau Monde, Bruxelles, Musées royaux d’Art et d’Histoire, 1992, fig. 240, p. 267
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, fig. 28, p. 65 et cat. 1, p. 149
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 55, p. 217
Bon état de conservation, avec usure de surface due au temps, traces de radicelles et dépôts calcaires
Good condition overall with wear to the surface as a result of age, traces of roots and chalky deposits