PF1340

Lot 2
  • 2

Figure anthropomorphe Culture Punuk Alaska, Etats-Unis 500-1200 ap. J.-C.

12,000 - 15,000 EUR

  • Culture Punuk
  • Figure anthropomorphe
  • Ivoire marin à patine brune

Provenance

Galerie Merton Simpson, New York, 1978
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 901

Soleure, Kunstmuseum, Exotische Kunst aus der Barbier-Müller Sammlung: Amerika, Afrika, Südsee, 2 mai-20 novembre 1981
Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981
Soleure, Kunstmuseum, 1er mai-31 décembre 1992, Genève, Musée Barbier-Mueller, 15 février-30 septembre 1993, Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 24 avril-31 décembre 1999, Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord dans les collections du Musée Barbier-Mueller

Exotische Kunst aus der Barbier-Müller Sammlung: Amerika, Afrika, Südsee, 1981, p. 29
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig.1, p. 11
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 4 p. 18
5000 ans de figures humaines: cent regards sur les collections Barbier-Mueller, 2000, cat. 052