PF1340

Lot 142
  • 142

Masque funéraire Culture Teotihuacán vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 ap. J.-C.

180,000 - 200,000 EUR

  • Culture Teotihuacán
  • Masque funéraire
  • Serpentine verte à surface légèrement recouverte d’une matière brune
  • h. 13,5 cm ; 5 1/4 in

Provenance

Collection Josef Mueller, Soleure, acquis avant 1952
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 506-2

Genève, Musée Barbier-Mueller, Art de l’Amérique précolombienne, automne 1981

Internationale Tage (Ingelheim-am-Rhein), Mexikanische Tage, 19 avril-1er juin 1975, 1975, n° 73, p. 39
Art de l’Amérique précolombienne, 1981, fig. 10, p. 25
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 36, p. 231
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 36
Barbier-Mueller (Jean Paul), Fauria (Carmen), Guide de l’art précolombien, 1997, fig. 37, p. 54
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 36, p. 269
Preston Blier (Suzanne), " Les arts de la fertilité et la quête de la régénération ", in Arts & Cultures, 2003, fig. 33, p. 206

Très bon état de conservation, petits éclats visibles Very good condition. Small chips visible