PF1340

Lot 119
  • 119

Vase globulaire à décor peint d’un motif de vagues Style Conte, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

12,000 - 15,000 EUR

  • Vase globulaire à décor peint d’un motif de vagues
  • Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique, mauve et noire
  • h. 32 cm ; 12 1/2 in et d. 30 cm ; 11 3/4 in

Provenance

Collection Chambolle-Tournon, Paris, années 1960
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-76

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 41, p. 227

Bon état de conservation. Oxydations noires de surface, petits éclats visibles et légère altération du décor Good condition overall. Black oxidation to the surface, small chips visible, and decoration slightly faded