PF1340

Lot 115
  • 115

Coupe à décor peint d’une araignée Style Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

8,000 - 10,000 EUR

  • Coupe à décor peint d’une araignée
  • Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale rouge orangé, noire et mauve
  • h. 6 cm ; 2 3/4 in et d. 17,2 cm ; 6 3/4 in

Provenance

Collection Chambolle-Tournon, années 1960
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-60

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 34, p. 213

Bon état de conservation, usure de surface due au temps, oxydations noires et peinture légèrement altérée Good condition overall, wear to the surface due to age, black oxidation and slight fading to the painting