- 106
Urne funéraire à décor de lézards Style Arari rouge incisé, île de Marajó, Brésil Phase Marajoara, 400-1350 ap. J.-C.
30,000 - 35,000 EUR
- Urne funéraire à décor de lézards
- Céramique à engobe brun-orangé
- h. 42 cm ; 16 1/2 in et d. au col 35 cm ; 13 3/4 in
Provenance
Jean-Pierre Janikian, Bruxelles
Art & Ethnographie, Genève, 1977
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n°534-7, acquis en 1978
Genève, Musée Barbier-Mueller, Amazonie précolombienne, 23 avril-23 septembre 2002
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 133, p. 331
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 132
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 135, p. 371
Corrêa (Conceição G.), Barry (Iris), Amazonie précolombienne: dans les collections du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino, Barcelona, 2002, cat. 7, p. 49