PF1340

Lot 1
  • 1

Figurine anthropomorphe Détroit de Béring, Alaska, Etats-Unis 1er millénaire avant J.-C.

7,000 - 8,000 EUR
17,500 EUR

  • Figurine anthropomorphe
  • Ivoire marin à patine brune

Provenance

Galerie Merton Simpson, New York, 1978
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 901

Soleure, Kunstmuseum, 1er mai-31 décembre 1992, Genève, Musée Barbier-Mueller, 15 février-30 septembre 1993, Barcelone, Museu Barbier-Mueller d’Art Precolombí, 24 avril-31 décembre 1999, Les fruits du silence: art des Indiens d’Amérique du Nord dans les collections du Musée Barbier-Mueller