PF1330

Lot 49
  • 49

Louis Majorelle et Daum Frères

20,000 - 30,000 EUR
63,150 EUR

  • Louis Majorelle et Daum Frères
  • Suspension, vers 1905
  • Chaque coupe signée Daum Nancy
  • Brown glass, mounted in gilt-bronze
  • Height: 47 1/4 inches (120.5 cm)
    Diameter: 21 5/8 inches (55 cm)
composée d'une grande coupe et de trois tulipes à col polylobé en verre marmoréen jaune-orangé, la monture en bronze doré

Provenance

Galerie Impulsion-B, Nicolas Borsje, Paris

Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, p. 631