49
49
Louis Majorelle et Daum Frères
SUSPENSION, VERS 1905
A GILT BRONZE AND MOTTLED GLASS CHANDELIER BY LOUIS MAJORELLE AND DAUM FRÈRES, CIRCA 1905. EACH GLASS ELEMENT SIGNED
49
SUSPENSION, VERS 1905

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

SUSPENSION, VERS 1905
composée d'une grande coupe et de trois tulipes à col polylobé en verre marmoréen jaune-orangé, la monture en bronze doré
Chaque coupe signée Daum Nancy
Hauteur : 120,5 cm (47 1/4 in.) Diamètre : 55 cm (21 5/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Impulsion-B, Nicolas Borsje, Paris

Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, p. 631