PF1330

Lot 48
  • 48

Louis Majorelle

15,000 - 18,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Mobilier de salon Aux Pins, vers 1900
  • Carved giltwood, upholstered, comprising a two-seat sofa and a pair of armchairs
  • Le canapé : Hauteur : 101 cm (39 3/4 in.) Largeur : 135 cm (53 1/8 in.) Profondeur : 65 cm (25 5/8 in.) ; Les fauteuils : Hauteur : 86,4 cm (34 in.) Largeur : 73,5 cm (29 in.) Profondeur : 69 cm (27 1/4 in.)
comprenant un canapé et deux fauteuils, en bois doré et sculpté à décor de pommes de pins, les dossiers ajourés en leur centre, les pieds antérieurs galbés et les pieds arrières sabre, les dossiers et assises retapissés de tissu à ramage vert et or

Provenance

Vente Christie's Londres, 4 mai 2007, lot 97

Laurence Buffet-Challie, Le Modern Style, éd. Baschet, Paris, 1975, p. 2 pour une vue d'un fauteuil identique au Musée de l'Ecole de Nancy
Alastair Duncan, Art Nouveau Furniture, éd. Clarkson N. Potter, New York, 1982, p. 6
Roselyne Bouvier, Villa Majorelle, éd. F. Th. Charpentier et Association des Amis du Musée de l'Ecole de Nancy, 1987, p. 24 pour une vue de l'ensemble dans le salon de la Villa Majorelle vers 1902
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Harry N. Abrams, New York, 1991, pp. 110 et 172
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III: Furniture, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1996, p. 403
Majorelle, un art de vivre moderne, catalogue d'exposition, Ville de Nancy et Musée de l’Ecole de Nancy, Galeries Poirel, 2 mai – 30 août 2009, éd. Nicolas Chaudun, Paris, 2009, p. 131

Good overall condition Sofa: a few small lacks to the regilded wood at the edges, mostly to the armrests, at the top of the back and to the front feet. Tiny scratches and slight dents consistent with normal use. Wear/damage to the upholstery on the seat, at the right part at two small spots. Slight opening at the junction of the structure. Armchairs: some losses to the gilding, mostly to the armrests, slight scratches to the gilding and slight openings at the junctions all consistent with normal age and use. Bon état général Canapé : Plusieurs petits manques au bois, redoré, sur les arêtes, notamment aux accotoirs, en haut du dossier et aux pieds antérieurs. Petites griffures et légers enfoncement, d'usage. Usure, fils coupés/soulevés à deux endroits à l'assise du côté droit. Léger écartements au niveau des jonctions. Fauteuils : petits manques à la dorure sur les arêtes, notamment aux accotoirs, légère griffures à la dorure, et petits écartements au niveau des jonctions, l'ensemble d'usage.