PF1330

Lot 110
  • 110

Edward Burne-Jones

12,000 - 15,000 EUR
10,000 EUR

  • Edward Burne-Jones
  • Vitrail David Poeta, vers 1890
  • Titré david poeta en bas
  • Stained glass window
  • Height: 31 7/8 inches (81 cm)
    Width: 20 inches (51 cm)
représentant le Roi David et sa harpe, reposant sur un tapis de fleurs, le fond à décor de losanges peints de motifs floraux

Provenance

Vente Christie's Londres, 3 novembre 1999, lot 37

A. Charles Sewter, The Stained Glass of William Morris and his circle - a catalogue, éd; Yale University Press, New Haven, 1974, p. 289 pour des exemples similaires listés dans différents endroits
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, p. 647

Plusieurs versions légèrement différentes de cette figure furent produites entre 1863 et 1875 pour orner des églises au Royaume Uni durant l'ère Victorienne.

Several closely comparable versions of this figural stained glass window were produced between 1863 and 1875 for various churches in the United Kingdom.