PF1330

Lot 1
  • 1

Emile Gallé

3,000 - 5,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Suite de quatre tables gigognes, vers 1900
  • Chacune des tables signée Gallé en marqueterie sur le plateau
  • Carved mahogany, the tops with marquetry inlays
  • La plus grande : Hauteur : 71,5 cm (28 1/8 in.) Largeur : 58 cm (22 7/8 in.) Profondeur : 39,3 cm (15 ½ in.)
en noyer sculpté, les plateaux à décors de plantes et de libellules marquetés en loupe de thuya et bois fruitiers, reposant sur un double piétement latéral, la plus grande table sculptée sur les côtés d'un motif d'ombelle

Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé Furniture, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, p. 215 pour un modèle similaire

Very good overall condition A few scratches consistent with use on the tops and to the feet. A minor circular stain on one of the tops. Hairline crack to the reverse of two tops. Traces of old glue at the junction of the feet and the top. The crossbar of three of the tables added. The smallest table with a label FS-010 to the reverse Très bon état général Infimes et rares rayures d'usage sur la surface des plateaux et très légères griffures sur les pieds. Une petite tâche circulaire sur l'un des plateaux. Fissures dans le sens de la largeur au revers de deux des plateaux. Traces de colle ancienne à la jonction des pieds et du plateau. Les entretoises de trois tables rajoutées. La plus petite table portant au revers une étiquette FS-010