PF1323

Lot 91
  • 91

Urfé, Honoré .L'Astrée de Messire Honoré d'Urfée ; La conclusion et dernière partie d'Astrée. 5 volumes.

3,000 - 4,000 EUR

L'Astrée de Messire Honoré d'Urfée. Première, seconde, troisième et quatrième parties. A Lyon de l'imprimerie de Simon Rigaud, 1631 et A Paris, chez les Société des Imprimeurs, s.d. La conclusion et dernière partie d'Astrée composée sur les vrais mémoires de feu Mr. Honoré d'Urfé. A Paris, chez Augustin Courbé, 1647. 5 volumes petit in-8 veau brun, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Edition collective de l'Astrée, publiée la même année chez Nicolas et Jean de la Coste à Paris. Dédicace à Henri IV et préface à Louis XIII pour les tomes I et III. Dédicace à Marie de Médicis au tome IV et à Ambroise Spinola au tome IV.

Titre-frontispice gravé et deux portraits pour le premier volume, portrait de Honoré d'Urfé et de l'Astrée. Titre-frontispice pour les deuxième et troisième volume, titre-frontispice et deux portraits pour le quatrième volume, de Baro et de l'Astrée.

L'Astrée, grand roman à succès dans les salons du XVIIème siècle est un roman fleuve qui se passe dans le Forez au Vème siècle sous les règnes de Mérovée et de Chilpéris, récit des amours de l'Astrée et de Céladon.

La duchesse de Chevreuse, Marie de Rohan, avait fait orner un des pavillons du château de Dampierre, de peintures liées au roman.

L'édition de l'Astrée fut illustrée de 12 gravures, non présentes.

Reliures usagées.

Reliures usagées.