PF1323

Lot 9
  • 9

Rohan, Marie de. Chalais, Comte de. Pièces du procès de Henri de Tallerand

1,000 - 1,500 EUR

Pièces du procès de Henri de Tallerand, comte de Chalais, décapité en 1626. Londres, 1781. In-12 veau blond, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).

Portraits de Henry de Tallerand, comte de Chalais et de Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse, par Dugoure, d'après une estampe de la Bibliothèque du Roi, gravé par le Bert.

Relié à la suite: Lettre de Marion de Lorme, aux auteurs du Journal de Paris. A Londres, 1780. 6 portraits hors-texte: Marion de Lorme, Cinq-Mars, Philibert comte de Gramont, Marie de Gonzague et Ninon de L'Enclos.

Le premier complot organisé sous le règne du Roi Louis XIII, fut celui dont fit parti le comte de Chalais. Tombant sous le charme de la duchesse de Chevreuse, il se laissa entrainer dans cette aventure qui visait à affaiblir le roi, pour le remplacer par son frère Gaston d'Orléans. Le comte de Chalais devait assassiner Richelieu. Pris de remords Chalais se confia à son oncle, le Commandant de Valencay, qui en informa le cardinal. Dans un premier temps Richelieu se servit du comte pour espionner les conjurés, puis Gaston d'Orléans ayant demandé pardon au roi son frère, Chalais fut arrêté, jugé et condamné à mort, décapité le 19 août 1626. Marie de Rohan, favorite de la reine Anne d'Autriche, ne fut pas poursuivie.