- 76
Mélanges sur le Maréchal d'Ancre. Mélanges historiques sur le règne de Louis XIII et Mélanges historiques de 1576 à 1599.
3,000 - 4,000 EUR
Oraison funébre du Marquis d'Ancre. A Paris, chez Nicolas Alexandre, 1617. 4 feuillets. Recueil des charges qui sont au procés fait à la mémoire de Conchino Conchini. S.l.n.d. 4 feuillets. La Complainte du gibet de Mont-Faucon, sur la mort du Marquis d'Ancre. A Amiens, 1617. 4 feuillets. Dialogue de la Galligaya et de Misoquin esprit follet, qui luy ameine son mary. A Paris, chez Jean Sara, 1617. 8 feuillets dont 2 figures à pleine page dans le texte : "Portrait du mauvais démon, gardant Conchini" et "Fantosme de Conchini". Les Merveilles et coup d'essai de Louis le Juste. A Paris, chez Jean Berjon, 1617. 12 feuillets. La Descente du Marquis d'Ancre aux Enfers, son combat, & sa rencontre, avec Maistre Guillaume. A Paris, chez Abraham Saugrin, 1617. 4 feuillets. La Juste Punition de Lycaon Florentin surnommé Marquis d'Ancre. A Paris, chez Remy Dallin, 1617. 4 feuillets.
66 pamphlets et plaquettes concernant l'affaire Conccini et sa mort, avec relié à la fin cinq feuillets d'index des titres manuscrits, à l'encre brune. Un manque de papier important au titre d'une des plaquettes, papier jauni, Dialogue du Berger Picard, court de marge.
La figure "Fantosme de Conchini" est la reprise de la planche "Le monstre marin ayant façon de moine" de l'ouvrage de Pierre Belon, La nature et diversité des Poissons, Paris, Estienne, 1555.
Mélanges historiques. Règne de Louis XIII. Edict du Roy pour la revente générale de son domaine... A Paris, 1620. 15 feuillets. La Ligue et puissante asociation des Princes Catholique contre les Protestans d'Allemagne. A Paris, Sylvestre Moreau, 1620. 7 feuillets. Coq-A-L'Asne sur le mariage d'un courtisan grotesque. 1620. 7 feuillets.
40 pamphlets et plaquettes concernant le régne de Louis XIII et divers évènements survenus en 1620, avec relié à la fin 3 feuillets d'index des titres manuscrits, à l'encre brune. Mouillures et galeries de vers, annotations manuscrites.
Mélanges historiques. 1576-1599. Odonnance royales sur le faict des usures depuis l'an mil trois cens unze iusques à huy. A Paris, Claude de Montre-oeil, 1582. 34 feuillets. Edict du Roy contenant reglement sur les exemptions & affranchissemens de la Taille, au soulagement du pauvre peuple. A Paris, chez Jamet Mattayer, & Pierre L'Huillier, 1598. 4 feuillets. Edict du Roy sur le Reglement de la Justice. A Paris, chez Frederic Morel, 1698. 8 feuillets. Responce du Père Don Bernard, Doyen des Religieux Feuillentins lez Paris, a une lettre que luy à escripte Henry de Valoys. A Paris, chez Guillaume Bichon, 1589. 27 feuillets.
30 plaquettes imprimées entre 1576 et 1599 contenant divers sujets, avec relié à la fin 3 feuillets d'index des titres manuscrits à l'encre brune. Mouillures, taches et manques de papier. Les pamplhets et plaquettes montées sur onglets.
Ensemble de 136 pamphlets et plaquettes en 3 forts volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, pièces d'arme Luynes (Reliure du XIXème siècle).