PF1323

Lot 7
  • 7

Bouhours, Pierre. Histoire de Pierre d'Aubusson. Histoire de Pierre d'Aubusson. Grand-Maître de Rhodes.

1,500 - 2,000 EUR

Histoire de Pierre d'Aubusson. Grand-Maître de Rhodes. A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1676. In-4 (255 x 182 mm) veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).

Atabey 142, Blackmer 180.

Reliure frottée, mouillures et galeries de vers.

Édition originale.

3 portraits hors-texte : Pierre d'Aubusson, Mahomet II, Zizime, fils de Mahomet II et Pland de Rhodes, grande vignette en fin.

Biographie du grand maître de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem. Mahomet fit le siège de Rhodes avec une flotte de cent mille soldats, Pierre d'Aubusson repoussa les Turcs.

Mention manuscrite sur le premier feuillet blanc: "Ce Livre est à monsieur le Duc de Luynes".